2016/11/22

#ЗлобныйКритик. Отзыв на фильм: Фантастические твари и где они обитают


Кто-то скучал по вселенной Гарри Поттера? Тогда вы уже, наверняка, слышали, а может, даже успели сходить, на недавно вышедший фильм Фантастические твари и где они обитают. Предлагаю обсудить картину т.к. лично мне, очень хочется поделиться впечатлениями!
Otzyiv na film: Fantasticheskie tvari i gde oni obitayut, обзор, отзыв, review
Отзыв на фильм: Фантастические твари и где они обитают
Слоган картины, как нельзя лучше характеризует фильм: "Открой новую главу волшебного мира Дж.К.Роулинг".
Фантастические твари не являются продолжением истории о мальчике со шрамом, действия в ней разворачиваются за 70 лет до этого. Перед зрителем открывается история о волшебнике по имени  Ньютон Артемис Фидо Скамандр.
На самом деле сюжет не очень то замысловат. Ньют прибыл в Америку с чемоданчиком полным волшебных зверей и по стечению обстоятельств часть из них сбежала. Вопрос номер одни - если защёлка в чемодане постоянно слетала, что мешало закрыть его с помощью магии? Один взмах волшебной палочки и никаких проблем! Но почему-то главный герой этим не воспользовался.
Вопрос номер два - зачем плыть в Америку на корабле, если опять же можно сделать это при помощи магии? Может Ньют хотел полюбоваться на водные пейзажи?
В целом, Ньютон Скамандер создаёт впечатление слегка рассеянного несерьёзного человека, который очень любит своё дело - исследование магических животных и вокруг мало что замечает. Это такой себе типичный пуффендуец звучит как название паблика ВКонтакте.
Otzyiv na film: Fantasticheskie tvari i gde oni obitayut, обзор, отзыв, review
Отзыв на фильм: Фантастические твари и где они обитают
Наш слегка рассеянный герой, теряет свой чудесный чемоданчик, перепутав его с магловским. А ведь это целое магическое преступление на котором его ловит бывшая аврор Тина Голдстейн.
Ну и тут пошло поехало! Чемодан надо найти, животных словить, а тем временем в городе бушует какая-то неизвестная сила, которая всё крушит. Главных героев обвиняют, что это всё виноваты животные, а животные конечно же милахи и почти не шалят, по крайней мере город практически не крушат.
Разумеется, в конце всё станет на свои места, животные найдутся, а наши герои окажутся лапочками. Источник силы которая всё крушит будет найден, а ещё нам покажут главного злодея - Гриндевальда.
Otzyiv na film: Fantasticheskie tvari i gde oni obitayut, обзор, отзыв, review
Отзыв на фильм: Фантастические твари и где они обитают
Теперь о плюсах и минусах картины. Что хорошего? Приятно вновь погрузиться в мир который создала Дж.К. Роулинг. Не смотря на то что все персонажи новые, а место действия не Англия, а США дух волшебства чувствуется всё тот же. Думаю, не малую роль в этом сыграло то что режиссёром картины выступил Дэвид Йэтс, который работал над последними экранизациями о Гарри Поттере. Не могу сказать что полностью довольна им как режиссёром, но помню по фильмам о мальчике волшебнике, что каждая смена режиссёра была очень ощутима.
Также порадовало, что не смотря на достаточно мрачную атмосферу, картину разбавили курьёзными моментами.
Из актёрского состава хочу отметить  Дэна Фоглера. Он играла Якоба Ковальски, магла, который по стечению обстоятельств был втянут в поиски сбежавших магических животных. Он был на столько органичен в своей роли, что наблюдать за персонажем было очень любопытно! Все эмоции отыграл просто бесподобно, это тот редкий случай, когда я осталась полностью довольна увиденным - браво!
Otzyiv na film: Fantasticheskie tvari i gde oni obitayut, обзор, отзыв, review
Отзыв на фильм: Фантастические твари и где они обитают
Не скажу что остальные играли плохо, нет. Но мне не хватало какой-то изюминки. Всё очень чётко, шаблонно, так как и должно быть, но вот как-то холодно, мне не хватало душевности или человечности.
Спец. эффектов много, очень много! Прорисовка нормальная. Но меня не очень порадовали звери. Большинство выглядит не очень интересно и уж точно не так как я себе представляла когда листала книгу/учебник/энциклопедию как будет верно то? Фантастические твари и где они обитают.
Самый жирный минус, непосредственно для меня - главного злодея Гриндевальда будет играть Джонни Депп. И это печальная печаль! Вот не люблю я этого актёра и всё тут. Хотя, уверена, многие обрадуются что на роль главного злодея выбрали именно его. Однако, в первом фильме серии его воплощал Колин Фаррелл. Мне бы хотелось, чтобы для работы над картиной приглашали как и раньше по большей части английских актёров, но увы, я вижу всё больше голливудских звёзд, чьи лица порядком поднадоели. Неужели в Британии нет достойного актёра на роль злодея?
Также меня смутило количество персонажей, их катастрофически мало. Надеюсь, в следующих фильмах героев станет больше и они будет более колоритными.
Отдельно можно разобрать и некоторые сцены, которые лично меня смутили, например, казни Ньюта и Тины. Пытались нагнать драму, но как по мне вышло уж очень затянуто и неправдоподобно. Хочется большей динамики и меньшей наигранности.
Otzyiv na film: Fantasticheskie tvari i gde oni obitayut, обзор, отзыв, review
Отзыв на фильм: Фантастические твари и где они обитают
Могу ли я посоветовать сходить на этот фильм? Таки - да, особенно, если вы соскучились по вселенной Гарри Поттера и хотите взглянуть на неё с другого ракурса. Не смотря на минусы картина отнюдь не плоха. И уж на фоне порядком поднадоевшего супергеройкого кино, которое лично меня уже достало, смотрится легко.

Делитесь своими впечатлениями о фильме Фантастические твари и где они обитают в комментариях:) Кто ждёт вторую часть?

Давайте дружить в соц.сетях:
*все картинки позаимствованы из открытых интернет источников
НЕ СТОИТ ОТНОСИТЬСЯ К РУБРИКЕ #ЗЛОБНЫЙКРИТИК СЛИШКОМ СЕРЬЁЗНО. 
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЁ МНЕНИЕ О ФИЛЬМЕ, 
ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ С НИМ НЕСОГЛАСНЫ.