2016/11/01

Blogger Party Ukraine: Как защитить своё авторское право на фото в сети?

На прошлой неделе я посетила очень интересное мероприятие об авторском праве, организованное Blogger Party Ukraine. На встрече были поднятые многие важные вопросы, касающиеся защиты интеллектуальной собственности.  И я с удовольствием поделюсь с вами приобретённым опытом!
Blogger Party Ukraine: Kak zaschitit svoe avtorskoe pravo na foto v seti?
Blogger Party Ukraine: Как защитить свое авторское право на фото в сети?
Местом проведения встречи стал гастробар No Age Kitchen&Bar. Это кафе находится в центре Киева и имеет три этажа. Зал в котором проходила встреча понравился уютным интерьером и наличием большого экрана, на который можно выводить слайды с информацией.
Встречу провела Анастасия Верба, которая сама является блоггером, а также автором собственного проекта Business Collider.
Сразу хочу сказать, защита прав дело не лёгкое. По возможности, лучше максимально обезопасить свой труд и ещё до того как его украли. Для этого существует несколько способов. К сожалению, не один из них не даст вам 100-процентной защиты, но часть желающих нажиться на чужом точно отпадёт.
Blogger Party Ukraine: Kak zaschitit svoe avtorskoe pravo na foto v seti?
Blogger Party Ukraine: Как защитить свое авторское право на фото в сети?
Анастасия рассказала про такие методы:
- отключение правой кнопки мыши при помощи скрипта
- наложение водного знака на фото
- использование скрипта который при копировании будет добавлять подпись с ссылкой на источник
- наложение прозрачного файла поверх картинки, который будет копироваться вместо вашего изображения
- регистрация в Государственной службе интеллектуальной собственности Украины
Если фото уже украдено, то тут надо действовать по обстоятельствам. Возможно, воришка будет согласен удалить ваш контент сам или же согласиться указать источник. Если нет, то дела обстоят хуже. Фотографию найденную в соц.сети обжаловать не составит большого труда. Например, о том как сделать это ВКонтакте я писала тут. А вот если ваше фото или текст позаимствовал сайт, то правды добиться будет не просто и вдвойне не просто если воришка из другой страны.
Вам интересно как найти своё фото на просторах интернета? Самый простой способ воспользоваться сервисом Google Картинки. Это муторно и долго, но вполне реально и бесплатно. А можно нанять специальное агентство которое будет самостоятельно искать и удалять контент который у вас украли, но этот метод не самый бюджетный.
Blogger Party Ukraine: Kak zaschitit svoe avtorskoe pravo na foto v seti?
Blogger Party Ukraine: Как защитить свое авторское право на фото в сети?
Мероприятие прошло отлично и было очень информативным! А в конце встречи у блоггеров была возможность попробовать вкусную пиццу приготовленную на кухне No Age Kitchen&Bar.

Узнать о предстоящих встречах для блоггеров в Киеве, можно на странице  Blogger Party Ukraine в Facebook.
 
Давайте дружить в соц.сетях: