2020/06/21

Кератин для волос

В последнее время кератин для волос стал очень популярен. Производители активно добавляют его в шампуни, бальзамы, маски и сыворотки. Это буквально средство номер один в борьбе за красоту и здоровье волос. Сегодня предлагаю поговорить о том, как работает кератин в косметике.
уход за волосами, notino.ua, keratin, красивые волосы
Кератин для волос
Для начала разберёмся - что такое кератин. С научной точки зрения это фибриллярный белок, который является основным структурным материалом рогового слоя кожи, волос и ногтей. Здоровый человеческий волос на 15% состоит из воды, на 6% – из липидов, на 1% – из пигмента и на целых 78% – из кератина.
На нехватку кератина может влиять огромное количество факторов. Это и негативное воздействие окружающей среды, и некачественные продукты, стрессы, жесткие диеты, нерациональное питание, купания в морской воде, и конечно окрашивание аммиачными красками.
уход за волосами, notino.ua, keratin, красивые волосы
Кератин для волос
Зачастую кератин можно встретить в косметике по уходу за волосами и в более редких случаях в косметике по уходу за кожей. Это объясняется тем, что в составе продуктов по уходу за волосами гидролизованный кератин максимально эффективен. Ни эластин, ни коллаген не смогут сравниться с ним в этом плане.
В то время как большинство ингредиентов в косметике работают исключительно на поверхности, молекула кератина способна проникать вглубь волоса и улучшать его изнутри. Конечно, речь не идёт про магическое склеивание посеченных кончиков. Но стоит отметить, при регулярном использовании косметики с кератином структура волос ощутимо улучшается. Они гораздо меньше пушаться, становятся более послушными, выпрямляются, не электризуются. Сам волос может стать плотнее, за счёт чего причёска будет казаться более густой, а секущиеся кончики визуально сгладятся.
На рынке существует огромный выбор средств для укрепления волос кератином в домашних условиях. Я же хочу порекомендовать несколько продуктов, которые пользуются особой популярностью и доверием:
- термозащитный уход для разглаживания непослушных волос Kérastase Discipline Kératine Thermique
- восстанавливающая сыворотка CHI Keratin
- маска для повреждённых волос Brazil Keratin Coco
Практически все линейки средств с кератином, которые созданы для домашнего использования безопасны, риск сделать что-то неверно сведён к минимуму. Но имейте ввиду, в состав некоторых формул входит формальдегид. При нагревании он выделяет токсичные пары, поэтому всегда соблюдайте все рекомендации производителя по использованию продукта.
Лучше всего косметика с кератином подойдёт обладательницам сухих, повреждённых, ломких и окрашенных волос. Только учтите, что кератин может вымывать красящий пигмент. Зато взамен вы сможете укрепить волосы, а также сделаете их визуально более гладкими. Дамам с нормальным типом волос, в качестве профилактической меры, косметика с кератином также не повредит. А вот облажательницам жирного типа скорее всего не удастся получить wow-эффект т.к. жир не позволит проникнуть белку вглубь волоса.
уход за волосами, notino.ua, keratin, красивые волосы
Кератин для волос
Подводя итоги остаётся добаить лишь одно - косметика с кератином это буквально палочка-вылучалочка. За короткий срок данный ингридиент поможет оживить сухие повреждённые волосы. Главное - пользоваться с умом и придерживаться инструкции.

Давайте дружить в соц.сетях:
FB | VK | Instagram | Twitter | OK
 копирование фотографий и текста запрещено